DE

Публикация

Страх съедает свободу. Книга Сабины Лойтхойссер-Шнарренбергер 

Страх съедает свободу

Это ёмкое название сразу даёт понять, о чем идёт речь в книге. Сабина Лойтхойссер-Шнарренбергер -- политик, член Свободной демократической партии ФРГ, заместитель председателя правления Фонда Науманна. Значительное место в её многолетней политической карьере занимает борьба за конституционные права граждан ФРГ, наступления на которые происходят со стороны не только государства, но и новых акторов, как технологические гиганты.

Старые и новые угрозы

В книге можно условно выделить две темы, пересекающиеся друг с другом: важность и актуальность конституционных прав граждан, и наступление на эти права. 

Государство, уже традиционно, продолжает наступление на конституционные права под предлогом повышения безопасности. Здесь Сабина Лойтхойссер-Шнарренбергер продолжает тему, начатую своим коллегой Герхартом Баумом в его книге, также изданной Фондом Науманна на русском языке. Однако, делает это с поправкой на изменения, проявившиеся в последние несколько лет: беспричинное хранение данных, онлайн-обыски, биометрия и другое. 

Новые угрозы поступают со стороны технологических гигантов: собирая всё большие массивы данных, редуцируя человека до набора данных и делая его жизнь абсолютно прозрачной, корпорации лишают человека свободы самоопределения, уничтажая область приватного.

Тяжелый труд

Неоднократно повторяется мысль о том, что защита правового государства -- тяжелый труд, и ответственность при защите конституционных прав лежит на каждом гражданине. Правовое государство -- сложноустроенная система, сохраняющая баланс при активности каждого актора. Если граждане не будут заинтересованы в сохранении своих прав, то стремящиеся к контролю и безопасности органы власти изменят баланс, забрав у граждан множество их свобод.

Несмотря на то, что в книге описывается немецкий опыт, многие моменты будут интересны и для российского читателя, так как они несут более общий характер: отношение к смертной казни, беженцам, миграции, релгии. Технологические гиганты влияют на жизнь россиян, как и на жизнь немцев, а потенциальные угрозы от поялвения искусственного интеллекта могут быть по-настоящему глобальными.

Книгу можно бесплатно скачать прямо здесь, или взять бумажную версию в московском офисе, предварительно связавшись с нами.

  • несколько копии книги

    Книга "Страх съедает свободу"