Navigation

Zur Startseite

Inhalt

Das Liberale Institut

Wir füllen die Idee der Freiheit mit Leben

Wie reagiert der Liberalismus auf die Herausforderungen der Gegenwart? Welchen Beitrag können liberale Ideen und Prinzipien zur Gestaltung der Zukunft leisten?

Das Liberale Institut widmet sich als der think tank der Stiftung für die Freiheit solchen politischen Grundsatzfragen. Unsere zuweilen unbequemen Antworten auf die politischen Probleme der Zeit finden Sie in den Positionspapieren, Studien und Publikationen des Liberalen Instituts. Sie sind im Webshop der Friedrich-Naumann-Stiftung als PDF-Download oder in gedruckter Form erhältlich. Daneben befassen wir uns mit den inhaltlichen Grundlagen der Stiftungsarbeit im In- und Ausland.

Das Liberale Institut pflegt Kontakte zu anderen think tanks im liberalen Spektrum und beteiligt sich so aktiv am weltweiten Austausch liberaler Ideen und Lösungsansätze.

Liberales Institut Aktuell

Die Finanzpolitik der Großen Koalition 2014/2015

Die Bundesregierung bewegt sich formal auf dem vom Grundgesetz vorgeschriebenen Pfad der Einhaltung der Schuldenbremse. Doch entpuppt sich die Finanzpolitik der Großen Koalition als weniger solide als dies den Anschein hat.

Unsere Veranstaltungen:



Blog des Liberalen Instituts
Mitarbeiter und Mitarbeiterinnen
Leitung:Dr. Detmar Doering
Tel. 0 30 - 288 778 - 30
detmar.doering@freiheit.org
Sekretariat: Manuela Fiedler
Tel. 0 30 - 288 778 - 35
manuela.fiedler@freiheit.org


Referenten:
Dr. Kerstin Brauckhoff

Tel. 0 30 - 288 778 - 33

kerstin.brauckhoff@freiheit.org

Annette Siemes
Tel. 0 30 - 288 778 - 37
annette.siemes@freiheit.org

Steffen Hentrich
Tel. 0 30 - 288 778 - 36
steffen.hentrich@freiheit.org
 Dr. Peter Altmiks
Tel. 0 30 - 288 778 - 31
peter.altmiks@freiheit.org
 Dr. Gérard Bökenkamp
Tel. 0 30 - 288 778 - 32
gerard.boekenkamp@freiheit.org

Liberales Institut
Reinhardstr.12
10117 Berlin
Fax: 0 30 / 288 778 39
liberales.institut [at] freiheit.org
Ihr LI-
Benutzerkonto


Anmelden

Fragen dazu?
Tel. 0 30 - 288 772 - 35